Site Loader
Телефоны для пассажиров: Санкт-Петербург и ЛО +7 (812) 309-10-10
г.Новокузнецк +7(3843)348-128

Сегодня исполняется 82 года Заслуженному работнику транспорта Российской Федерации Семёну Филипповичу Карелину – одному из создателей, а впоследствии – многолетнему руководителю холдинговой транспортной компании «ПИТЕРАВТО». Так Семён Филиппович 1 февраля 2021 года отметит ещё один праздник – 22 года трудовой деятельности в ПИТЕРАВТО.

Так Семён Филиппович 1 февраля 2021 года отметит ещё один праздник – 22 года трудовой деятельности в ПИТЕРАВТО.

Школа профессии – от шофера до директора С транспортной отраслью и Петербургом у Семёна Филипповича связана вся жизнь. Выпускник ленинградского автодорожного техникума, затем, когда уже начал работать, окончил автотранспортный факультет Северо-Западного политехнического института. Когда пошёл в армию, разумеется, служил также по транспортной части. Был командиром автомобильного взвода в звании лейтенанта. Да не где-нибудь, а в Дрездене: выполнял особые служебные и боевые задачи командования Группы советских войск, объехал всю территорию тогдашней ГДР, как тогда называли восточную социалистическую часть ныне единой Германии. Вернувшись в Ленинград, Семён Филиппович снова пошел работать на автопредприятие, где начинал шофером. И так, шаг за шагом, этап за этапом, постигал транспортную науку. Был начальником колонны, главным инженером и в итоге возглавил АТП№69.
Карелин всё знает про работу автотранспортного предприятия: как наладить гаражное хозяйство и диспетчерскую, что нужно в ремонтным боксах и как напутствовать водителей в рейс, чтобы у них и на сердце тепло было, и бдительность в дороге не теряли.
Перестройка принесла много нового. Появилась и новая техника. Как-то к Семёну Карелину пришли с новыми автобусами «мерседес»: как их обслуживать. Машины не то чтобы особые, но наверняка нюансы учесть следует. Карелин поехал в институт, на кафедру. Во всём вместе разобрались и составили подробную карту техобслуживания.
Собственно, так и началась трудовая деятельность Семёна Филипповича Карелина в компании, которую сегодня мы знаем как транспортный холдинг «ПИТЕРАВТО»

У истоков современного холдинга Как опытного и известного специалиста-транспортника Карелина пригласили строить новую пассажирскую компанию. Строить, что называется «с нуля». Нужно было создать все службы: диспетчерскую, технический контроль, медпункт, ремонтников. И всё это, в так скажем, относительно сложный период, рассказывает Карелин – то был 1999 год.
Карелин согласился, потому что, как сейчас вспоминает, интересно было, хотя и нелегко: «Спать домой приходил на три-четыре часа, и снова убегал работать». Предприятие заработало. Выпуск на линию, исправный подвижный состав, накормленные водители, документы, приказы, новые договоры. А ещё работа на перспективу, ведь предприятие эволюционировало и было важно обеспечивать это развитие. Появлялись новые требования, новые законы. Экономические и даже экологические. Были проблемы и были аварии. И нужно было справиться, да так, чтобы исключить их появление в будущем.

Водитель всегда главный Сегодня, спустя 22 года, ПИТЕРАВТО это современный большой холдинг, который ежедневно перевозит более миллиона пассажиров. Это 11 региональных филиалов и почти десять тысяч сотрудников.
Как заслуженный транспортник России, Семен Филиппович просит никого из коллег по холдингу не обижаться, но для него самым главным человеком в ПИТЕРАВТО является водитель.
Какие бы современные автоматизированные системы управления над всеми процессами не внедрялись, какая бы диспетчеризация через спутник – успех автотранспортного предприятия зависит от того, с каким настроением шофер выходит на линию.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять